Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  14:05

Инфляция может уйти ниже 3% в начале 2020 г., власти с ЦБ держат вопрос со спросом на контроле - Путин

Замедление инфляции в РФ идет быстрее прогнозов, в начале 2020 года годовая инфляция может замедлиться до 3% и уйти даже ниже этого показателя, что несет определенные риски для совокупного спроса, власти и ЦБ держат этот вопрос на постоянном контроле, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Особое внимание хочу обратить на динамику инфляции. Текущий рост потребительских цен - 3,6% (в годовом выражении), а в начале будущего года мы вполне можем увидеть цифру в 3% и может быть даже ниже", - сказал он.

"Вместе с тем снижение инфляции происходит быстрее, чем мы ожидали, и здесь есть определенные риски для оживления экономики, для динамики совокупного спроса", - отметил президент.

"Нужно - и мы будем - держать этот вопрос на постоянном контроле, в постоянном контакте по этому вопросу будем находиться с правительством, с Центральным Банком, уважая их предусмотренные законом права и предусмотренную законом независимость (ЦБ)", - подчеркнул Путин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...