Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  13:35

Европейские фондовые индексы снижаются в начале торгов

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в среду на фоне усиления напряженности в отношениях США и Китая.

Президент США Дональд Трамп накануне вновь пригрозил повышением пошлин на китайские товары, если Вашингтон и Пекин не достигнут договоренностей по торговле, сообщают американские СМИ. "Если мы не заключим сделку с Китаем, я просто повышу пошлины еще больше", - заявил Трамп на заседании своей администрации. "Китай будет вынужден заключить такую сделку, которая нравится мне. Если они этого не сделают, то вопрос закрыт", - добавил американский лидер.

Китай требует от США немедленной отмены всех пошлин, введенных после мая, а затем постепенной отмены пошлин, введенных до этого, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, в Вашингтоне продолжаются внутренние дебаты по этому вопросу. США в рамках торгового спора уже обложили пошлинами китайские товары на $500 млрд, Китай в ответ ввел пошлины на американские товары стоимостью $110 млрд.

Тем временем Сенат Конгресса США во вторник единогласно одобрил законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге". Документ направлен в Палату представителей, которая ранее приняла аналогичный законопроект. Теперь в случае согласования обеими палатами Конгресса текста законопроекта он должен поступить на подпись президенту США.

МИД КНР назвал принятие законопроекта вмешательством во внутренние дела Китая и заявил Вашингтону решительный протест.

Кроме того, трейдеры в среду ждут публикации протокола октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США (22:00 мск). Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил во вторник, что три снижения базовой процентной ставки, предпринятые ФРС в этом году, вывели денежно-кредитную политику на "хорошие позиции" для поддержки экономического роста в США в условиях ослабления мировой экономики и геополитических рисков. По мнению Уильямса, американская экономика продолжит расти, и монетарная политика в США будет меняться под воздействием экономической ситуации.

Между тем Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил о возможных побочных эффектах проводимой им мягкой денежно-кредитной политики. Как говорится в полугодовом докладе о финансовой стабильности, опубликованном в среду, низкие процентные ставки способствуют принятию чрезмерных рисков со стороны инвестиционных фондов и страховщиков, а также на некоторых рынках недвижимости.

"Хотя низкие процентные ставки поддерживают экономику в целом, мы также отмечаем усиление рискованного поведения, которое может создать проблемы для финансовой стабильности в среднесрочной перспективе", - заявил заместитель председателя ЕЦБ Луис де Гиндос.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:59 мск опустился на 0,71% и составил 402,62 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени упал на 1,09%, германский DAX - на 0,91%, французский CAC 40 - на 0,66%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,64% и 0,48% соответственно.

Акции Kingfisher Plc подешевели на 5,3%, так как британский ритейлер отчитался о падении сопоставимых продаж в третьем квартале на 3,7%.

Цена бумаг германской финтех-компании Wirecard AG снижается на 3,7% после того, как немецкая газета Handelsblatt сообщила, что аудиторская фирма EY отказалась от выдачи аудиторского заключения "дочке" Wirecard в Сингапуре за 2017 год, сославшись на нарушения.

В то же время бумаги итальянского финтех-стартап Nexi SpA прибавляют в цене почти 3% на фоне сообщений итальянских СМИ о том, что банк Intesa Sanpaolo ведет переговоры о стратегическом партнерстве с компанией. Котировки Intesa Sanpaolo опускаются на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...