Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  14:35

Центробанк вернулся к теме немонетарных факторов инфляции - Набиуллина

ЦБ РФ по-прежнему видит необходимость в стабилизации некоторых компонентов инфляции, в первую очередь связанных с немонетарными факторами, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме.

"Нам нужно вместе с правительством, с местными органами власти именно стабилизировать некоторые компоненты, связанные, прежде всего, с немонетарными факторами. Поэтому мы эту работу развернули, организовали, в ближайшее время выйдет наш второй уже доклад по немонетарным факторам инфляции, что нужно сделать для того, чтобы цены были более стабильными на ряд компонентов, особенно чувствительных для населения: таких, как продовольственные товары", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что инструментами денежно-кредитной политики Банк России влияет на общую инфляцию. "Безусловно, мы влияем на общий индекс цен методами денежно-кредитной политики. Мы видим, как цены на отдельные товары, что называется, очень волатильны: то они сильно падают, то сильно растут", - добавила глава ЦБ.

Впервые тему немонетарных факторов инфляции Банк России поднял еще в 2017 году. В октябре 2017 года направил в правительство доклад с предложениями по мерам влияния на эти факторы. Регулятор выделил четыре основных направления по их преодолению: меры по снижению волатильности цен на продовольственные, непродовольственные товары, услуги и меры по сокращению влияния несовершенной конкуренции. Регулятор отмечал, что снизить волатильность цен на продовольственные товары, в частности, на плодоовощную и мясную продукцию, можно за счет настройки производства, транспортной и складской логистики.


Статьи, публикации, интервью...