Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  17:58

Экономика РФ в октябре выросла на 2,2%, за 10 месяцев - на 1,3% - Минэкономразвития

Рост ВВП РФ в октябре ускорился до 2,2% в годовом выражении с уточненных 1,9% (вместо 2,0%) в сентябре, 1,6% (вместо 1,7%) в августе и 1,6% (вместо 1,8%) в июле, говорится в опубликованном в среду обзоре Минэкономразвития.

За январь-октябрь 2019 года Минэкономразвития оценило рост ВВП в 1,3%.

"Месячные темпы роста ВВП в 3-м квартале были скорректированы с учетом предварительных данных Росстата", - пояснило министерство. Как сообщалось, Росстат оценил рост ВВП РФ в 3-м квартале на 1,7% (после 0,9% во 2-м квартале и 0,5% в 1-м квартале), что оказалось ниже предварительной оценки Минэкономразвития за 3-й квартал (1,9%).

Минэкономразвития при этом отмечает, что разгон темпов до 2,2% является во многом "компенсационным" на фоне слабого первого квартала, и такие темпы не могут рассматриваться как устойчивые.

"В октябре 2019 года рост экономики, по оценке Минэкономразвития России, ускорился до 2,2% г/г (после 1,9% г/г и 1,6% г/г в сентябре и августе соответственно). Темп роста ВВП с начала текущего года оценивается на уровне 1,3% г/г. Ускорение экономического роста, о котором свидетельствуют оперативные данные за октябрь, оказалось несколько выше ожиданий Минэкономразвития России. При этом такая динамика носит во многом "компенсационный" характер после слабых результатов первого полугодия 2019 года и в текущих условиях не может рассматриваться как устойчивая", - говорится в обзоре.

Промышленное производство и сельское хозяйство продолжают вносить значимый вклад в рост ВВП (соответственно 0,5 п.п. и 0,2 п.п. в октябре), указывается в обзоре. Рост промышленного производства в октябре составил 2,6 % г/г после 3,0 % г/г в сентябре. Снижение темпов роста произошло за счет замедления роста выпуска в добывающем комплексе, в то время как в обрабатывающих отраслях наблюдалось улучшение годовой динамики. Темп роста в сельском хозяйстве незначительно замедлился до 5,2 % г/г в октябре (после 5,6 % г/г в сентябре), сохраняясь при этом на высоком уровне на фоне благоприятных агроклиматических условий в этом году и увеличения посевных площадей отдельных культур.

Как отмечается, ускорение роста ВВП в октябре по сравнению с 3-м кварталом произошло за счет увеличения вклада таких отраслей, как торговля и строительство (до 0,7 п.п. и 0,1 п.п. соответственно). После замедления в течение последних трех месяцев рост оборота розничной торговли ускорился до уровней мая–июня и составил в октябре 2019 г. 1,6 % г/г после 0,7 % г/г в сентябре. Увеличение темпов роста наблюдалось в сегментах как продовольственных, так и непродовольственных товаров. При этом, несмотря на ускорение, рост розничного товарооборота остается достаточно сдержанным. Объём строительных работ в октябре незначительно ускорил рост (до 1,0 % г/г после 0,8 % г/г в сентябре и 0,2 % г/г в среднем за январь–август). Вместе с тем грузооборот транспорта в октябре вновь начал снижаться (-0,2 % г/г) после нулевой динамики в сентябре. В ближайшие месяцы также будет исчерпан положительный эффект на темпы экономического роста от высокого урожая текущего года. Кроме того, продолжилось ухудшение индекса PMI обрабатывающей промышленности, что может свидетельствовать о рисках замедления роста выпуска в данной отрасли.

В Минэкономразвития при этом отмечают, что "в ближайшие месяцы будет исчерпан положительный эффект на темпы экономического роста от высокого урожая текущего года". "Кроме того, продолжилось ухудшение индекса PMI обрабатывающей промышленности, что может свидетельствовать о рисках замедления роста выпуска в данной отрасли", - перечисляют риски замедления роста в министерстве.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2019 году равняется 1,3%. ЦБ РФ ожидает роста ВВП в 2019 году в интервале 0,8-1,3%. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в начале ноября, по росту ВВП в 2019 году составляет 1,1%, то есть отстает от прогноза Минэкономразвития на 0,2 п.п.


Статьи, публикации, интервью...