Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  18:50

ВТБ в начале декабря сделает тестовое размещение субордов

ВТБ 3 декабря сделает тестовое размещение субординированных облигаций на 20 млрд рублей, видит в качестве основных источников улучшения ситуации с капиталом эти инструменты, прибыль и изменения в регулировании, сообщил журналистам первый зампред правления банка Дмитрий Олюнин в кулуарах форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капиталом".

"Мы зарегистрировали 75 млрд рублей выпуска субординированных облигаций. В этом году делаем сейчас тестовое размещение, порядка 20 млрд рублей мы рассчитываем в начале декабря, 3 декабря - закрытие книги", - сказал Олюнин.

"У нас три ключевых инструмента на самом деле. Первое - это прибыль. Мы недавно раскрыли результаты 9 месяцев, идем по плану, подтвердили наши ожидания - около 200 млрд рублей в этом году. Поэтому и в следующем году, безусловно, мы будем продолжать нашу прибыльную деятельность. Это первый источник пополнения капитала", - отметил первый зампред правления.

Вторым источником, по его словам, являются изменения в регулировании в части оценки рисков корпоративных заемщиков в рамках "Базеля III", которые должны дать достаточно ощутимый эффект в 2020 и 2021 годах.

"И третье - это субординированные облигации. Я думаю, что этих трех источников достаточно будет для нас для того, чтобы поддерживать регулятору достаточность капитала", - добавил Олюнин.


Статьи, публикации, интервью...