Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  18:19

Силуанов считает, что динамика роста переходящих остатков бюджета в 2020 г. снизится

Такой динамики роста переходящих остатков федерального бюджета РФ, как наблюдалась в последние годы, в 2020 году не должно быть, считает первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Да, действительно, у нас есть еще неиспользованные средства, этот триллион (1 трлн рублей расходов бюджета, которые не будут исполнены в 2019 году), который перейдет с этого года на следующий. Мы видим причины этого, и правительство будет работать с тем, чтобы деньги, предусмотренные на очередной финансовый год, максимально использовались. Согласен, что эту динамику надо переломить, хотя общий объем бюджетных ресурсов каждый год у нас увеличивался примерно на триллион, тем не менее, остатки высокие. Меры, которые сегодня уже приняты по субъектам РФ, задачи, которые поставил председатель правительства по наведению порядка с работой с инвестиционными проектами, дадут результат. Начиная со следующего года, уверен, что такой динамики роста остатков не должно быть", - сказал он журналистам.

Ранее в среду на макроэкономической панели форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" глава Счетной палаты Алексей Кудрин и его преемник на посту министра финансов Антон Силуанов, а также министр экономического развития Максим Орешкин поспорили о том, чем объясняется прогрессирующее отставание в расходовании бюджетных средств: ростом эффективности госуправления или наоборот, ее снижением.

"В этом году федеральный бюджет не использует свои ассигнования и назначения на 1 трлн рублей. То есть в этом году разрешенные расходы для всех министерств и ведомств будут сэкономлены на 1 трлн рублей. Сэкономлены условно, потому что там есть запланированные программы и проекты, которые не исполняются. Правительство само сгенерировало уменьшение спроса (в экономике) на 1 трлн рублей", - сказал Кудрин, комментируя слова Орешкина о том, что экономика недосчиталась в 2019 году 1 трлн рублей совокупного спроса из-за замедления инфляции существенно ниже таргета ЦБ.

"Я вижу в этом слабое качество государственного управления, очень сложные процедуры для инвестиционных проектов, очень сложные бюрократические процессы, которые сегодня, по сути, заблокированы. Правительство не может в полной мере преодолеть свои же административные процедуры, чтобы спокойно, своевременно эти расходы осуществить. Мне кажется, сегодня проблема больше на стороне правительства, чем ЦБ", - отметил Кудрин.

"Это не то, что в этом году такая особенность. Мы более жестко стали относиться к тратам из бюджета. Если раньше были разрешены авансы - выпулил деньги в капитал и забыл, - то сейчас Казначейство каждый рубль отслеживает и просто так получить бюджетный рубль невозможно", - объяснил Силуанов.

Он также позже пояснил журналистам, что объем бюджета РФ ежегодно увеличивается примерно на 1 трлн рублей. "Это важный момент, потому что бюджетополучатели должны переваривать каждый год все больше и больше денег. Многие не готовы по причине необходимости совершенствования законодательства в части закупок, процедур принятия решений о включении инвестиций, а бюджет - потому что сегодня инвестиции включаются без проектно-сметной документации. Нужно так - год финансовый начинается и деньги могли бы уже из бюджета направляться на те или иные проекты. Не всегда такое бывает, потому что нет ПСД, обоснований инвестиций. Очень сложные процедуры для начала финансирования капиталовложений. Надо упрощать", - сказал он.

Такие управленческие решения, по словам министра, должны привести к тому, что объем переходящих остатков будет снижаться.


Статьи, публикации, интервью...