Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  08:52

Fitch подтвердило рейтинги РСХБ со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Россельхозбанка (РСХБ) в национальной и иностранной валютах на уровне "BBB-".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства..

Краткосрочный РДЭ банка подтвержден на уровне "F3", рейтинг устойчивости - "b-", рейтинг поддержки - "2".

"Подтверждение рейтингов РСХБ отражает мнение Fitch о высокой вероятности предоставления банку поддержки российскими властями в случае необходимости", - говорится в пресс-релизе агентства.

Такое мнение основано на том, что 100% банка принадлежит государству и он играет стратегически важную роль в поддержке российского сельскохозяйственного сектора.

Эксперты агентства отмечают, что РСХБ ранее неоднократно получал капитал от властей РФ, а также имеет системную значимость с учетом крупной базы розничных и корпоративных клиентов.

Кроме того, Fitch принимает во внимание высокие репутационные и экономические риски российских властей и других госкомпаний в случае дефолта банка.

Рейтинги РСХБ на одну ступень ниже суверенных рейтингов РФ ("BBB/стабильный").

Россельхозбанк по итогам трех кварталов 2019 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...