Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  17:54

Прирост корпоративного кредитного портфеля в октябре ускорился, а розничного – замедлился

Рост корпоративного кредитования в России в октябре 2019 года в реальном выражении (без учета валютной переоценки и данных банков с отозванной лицензией) ускорился до 0,8% против символического сентябрьского прироста в 0,1%, но об устойчивости данного тренда пока говорить рано, говорится в обзоре ЦБ РФ о развитии банковского сектора.

За 10 месяцев 2019 года темп прироста корпоративного кредитования "оставался достаточно низким": рост на 4,4% против увеличения на 5,9% за аналогичный период 2018 года, отмечает Банк России.

"В целом низкие тепы роста свидетельствуют о недостаточном спросе со стороны качественных заемщиков, в то время как снижать стандарты выдачи, чтобы кредитовать менее надежных заемщиков, банки не стремятся. При этом у них есть достаточный запас капитала и ликвидности для наращивания кредитования. К тому же с нового года может произойти дополнительное высвобождение капитала из-за снижения риск-весов по ряду активов, в том числе по кредитам корпоративным заемщикам "инвестиционного класса". Вместе с тем возможна некоторая активизация спроса из-за снижения кредитных ставок", - считает регулятор.

ЦБ отмечает, что после трех месяцев снижения валютные корпоративные кредиты в долларовом эквиваленте выросли за октябрь на 0,6%, в значительной мере из-за предоставления кредитов компаниям-экспортерам. Также ускорился месячный прирост рублевых корпоративных кредитов - с 0,5% в сентябре до 0,9% в октябре. "Некоторая активизация спроса может быть вызвана снижением кредитных ставок, но об устойчивости тренда пока говорить рано", - вновь подчеркивает Банк России.

Рост розничного кредитования в РФ в октябре в реальном выражении (без учета валютной переоценки и данных банков с отозванной лицензией) замедлился до минимальных 0,9%. По мнению регулятора, это связано с введением с 1 октября 2019 года надбавок к коэффициентам риска по потребительским кредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика, снижением риск-аппетита банков на фоне некоторого ухудшения качества этих ссуд, а также завершением крупной сделки по секьюритизации ипотечных жилищных кредитов. С поправкой на эту сделку прирост розничных кредитов составил бы 1,4%, отмечает ЦБ.

Замедление кредитования физлиц в октябре сказалось и на динамике активов сектора. Прирост активов в октябре замедлился в реальном выражении до 0,5% против 1,0% роста в сентябре, в основном за счет снижения темпов розничного и межбанковского кредитования, а также требований к Банку России, говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...