Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  12:06

В Москве застройщикам жилой недвижимости предложат льготы

Правительство Москвы предложит инвесторам отсрочку и последующее освобождение от платы за изменение вида разрешенного использования участка при возведении жилых домов, сообщили во вторник в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Мы приняли решение и сейчас готовим соответствующую нормативную базу, согласно которой инвесторы, осуществляющие строительство жилья на территории столицы, смогут не вносить плату за изменение вида разрешенного использования земельных участков при условии направления своих средств софинансирования в двукратном размере на строительство промышленных и офисных объектов", - сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что новые льготы коснутся застройщиков в сфере жилья, которые решили изменить вид разрешенного использования участков при строительстве многоквартирных жилых домов. При этом для получения льготы застройщики должны будут построить промышленный либо офисный объект.

"Таким образом, каждый рубль города привлечет 2 рубля частных инвестиций в строительство промышленных и офисных объектов. Кроме того, себестоимость строительства объектов снизится еще на 30%, появятся условия для создания дополнительных рабочих мест", - добавил Ефимов.

По его словам, в настоящее время застройщики ежегодно уплачивают за изменение вида разрешенного использования участков порядка 17-20 млрд рублей.

В свою очередь глава департамента городского имущества Максим Гаман добавил, что для внедрения мер поддержки власти планируют внести соответствующие поправки в 273-ПП.

"После внесения поправок в московское законодательство инвесторы будут освобождены от платы за изменение вида разрешенного использования участка при строительстве жилья, если исполнят свои обязательства по строительству промышленного или офисного объекта", - подчеркнул Гаман.


Статьи, публикации, интервью...