Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  16:15

Госдума 10 декабря рассмотрит в первом чтении законопроекты о защите инвестиций

Пакет законопроектов о защите и поощрении инвестиций должен получить оценку законодателей и бизнес-сообщества в российских регионах, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Нам крайне важно, чтобы в субъектах Российской Федерации наши коллеги-законодатели рассмотрели этот вопрос также вместе с представителями бизнес-сообщества, чтобы ко второму чтению мы могли еще раз сверить позиции, получить обратную связь и только после этого выйти на принятие законопроектов. Рассчитываем рассмотреть его в первом чтении 10 декабря", - сказал Володин во вторник.

Председатель Госдумы отметил, что поскольку внесенные законопроекты относятся к совместному ведению, они были направлены в регионы для изучения в течение месяца.

Также Володин сообщил, что для выработки последующих шагов по рассмотрению пакета законопроектов, будет создана рабочая группа под руководством первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова.

В состав группы войдут председатели профильных комитетов - в частности комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, комитета по бюджету и налогам, комитета по охране здоровья, комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Высказанные предложения будут отражены в проекте постановления Госдумы при принятии законопроекта в первом чтении, чтобы учесть их во втором, сказал Володин.

"Нам важно, чтобы нормы закона были эффективными, ошибаться нельзя. Закон ожидаемый, и от его принятия многое зависит в вопросах создания комфортной среды для развития бизнеса, защиты капиталовложений", - добавил спикер Госдумы.

В этой связи он еще раз обратил внимание, что данная инициатива создает условия, накладывает "определенные обязательства за реализацию инвестпроектов как на региональном, так и на федеральном уровне, гарантируя эти условия на многие годы вперед".

Пакет законопроектов о защите и поощрении инвестиций обсуждался во вторник в Думе с участием председателей профильных комитетов, представителей бизнеса и экспертного сообщества.

"Совещание стало продолжением разговора с профессиональным сообществом, регионами, правительством, состоявшегося на парламентских слушаниях по вопросам доработки законопроектов", - сказал Володин.

Законопроект "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ" (828243-7) был внесен в Госдуму правительством РФ в начале ноября.

Законопроект вводит механизм соглашений о защите и поощрении капвложений (СЗПК) и стабилизационную оговорку для его участников.


Статьи, публикации, интервью...