Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  16:07

Продукты питания в РФ в октябре дорожали в 2 раз быстрее, чем в ЕС - Росстат

Росстат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в октябре 2019 года на основе информации Евростата и национальных статистических служб.

Потребительские цены на продукты в России в октябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,2%. По сравнению с декабрем 2018 года цены на продукты увеличились на 1,3%.

В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц увеличились на 0,1%. За десять месяцев продуктовые цены поднялись на 1,7%.

В октябре 2019 г. среди стран Европейского союза наиболее существенное повышение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в Испании (на 1,6%), Латвии, Венгрии, Греции, Румынии (на 0,9-1,1%); за период с начала года – в Словакии, Польше, Болгарии (на 5,1-5,6%).

В ряде стран ЕС отмечалось снижение среднего уровня цен на продукты, наиболее заметным оно было на Кипре и в Эстонии – соответственно, на 1,5% и 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

В октябре по сравнению с сентябрем в ЕС значительно повысились потребительские цены на фрукты. Заметнее всего фрукты подорожали в Испании (на 13,3%), Чехии (на 7,5%), Латвии (на 5,8%), Греции (на 5,1%). В большинстве государств ЕС увеличились также цены на хлебобулочные изделия и крупы; масла и жиры; мясо и мясопродукты; молочные изделия, сыры и яйца.

В то же время в октябре в большинстве стран продолжалось снижение потребительских цен на овощи и на рыбу и морепродукты, во многих государствах - на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

В России в октябре наибольший рост цен был отмечен на овощи – на 1,1% (в среднем по странам Европейского союза овощи стали дешевле на 1,6%).

Цены на молочные изделия, сыры и яйца выросли на 0,8% (в ЕС – на 0,2%), масла и жиры – на 0,7% (в странах ЕС – в среднем на 0,3%), хлебобулочные изделия и крупы – на 0,4% (в ЕС – на 0,3%), рыбу и морепродукты – на 0,2% (в ЕС цены на рыбу и морепродукты стали ниже на 0,3%).

Цены на фрукты не изменились (в среднем по странам Европейского союза – увеличились на 2,2%).

Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подешевели на 0,7% (в ЕС – на 0,3%), мясо и мясопродукты – на 0,1% (в ЕС цены на эту группу возросли на 0,2%).

В октябре в России по сравнению с сентябрем 2019 г. потребительские цены возросли на 0,1%, в среднем по ЕС – также на 0,1%. С начала текущего года инфляция в РФ составила 2,4%, в ЕС – на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...