Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  18:29

Потребительское доверие в США в ноябре снизилось, ожидался рост

Индекс потребительского доверия в США в ноябре уменьшился до 125,5 пункта, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. В октябре, согласно пересмотренным данным, показатель составлял 126,1 пункта, а не 125,9 пункта, как было объявлено ранее. Аналитики в среднем ожидали повышения индекса в ноябре до 127 пунктов.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в ноябре упал до 166,9 пункта - минимума с июня, по сравнению с пересмотренными 173,5 пункта в октябре. Индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода вырос до 97,9 пункта с пересмотренных 94,5 пункта месяцем ранее.

"Потребительское доверие снизилось четвертый месяц подряд на фоне ухудшения оценки американцами текущих деловых условий и ситуации на рынке труда", - отмечает директор группы экономических индикаторов Conference Board Линн Франко.

"Снижение индекса оценки текущей ситуации позволяет предположить, что темпы экономического роста в США в четвертом квартале 2019 года останутся слабыми. Тем не менее, индекс потребительских ожиданий немного увеличился, и рост экономики в начале 2020 года, вероятно, останется около 2%", - говорит Франко.

В целом, индексы доверия остаются довольно высокими, что должно поддержать высокие потребительские расходы в этом праздничном сезоне.

Доля американцев, ожидающих улучшения деловых условий в следующие шесть месяцев, в ноябре уменьшилась до 17,2% с 18,7%. Доля полагающих, что занятость увеличится за этот период, опустилась до 15,7% против 16,9% в прошлом месяце. Доля граждан США, ожидающих увеличения доходов в ближайшие полгода, выросла до 21,8% с 21,4%.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в сентябре увеличился на 2,1% в годовом выражении после повышения на 2% месяцем ранее. Подъем индекса в помесячном выражении ускорился до 0,36% с 0,15% в августе.


Статьи, публикации, интервью...