Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  14:49

ЦБ РФ хочет повысить коэффициенты риска по вложениям банков в некотируемые акции юрлиц

ЦБ РФ планирует поэтапно повысить коэффициенты риска по вложениям банков в некотируемые акции юридических лиц, следует из проекта новой инструкции "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией".

Проект инструкции был опубликован на прошлой неделе на сайте правовых актов.

Как пояснили "Интерфаксу" в ЦБ РФ, повышенный коэффициент риска 150% по вложениям в акции уже применяется в инструкции №180-И "Об обязательных нормативах банков". Проект поэтапно увеличивает коэффициенты риска по краткосрочным вложениям в некотируемые акции (доли) юрлиц спекулятивного характера с нынешних 150% до 400% в 2024 году, а по прочим вложениям в некотируемые акции (доли) юрлиц - со 150% до 250% в 2024 году.

Кроме того, документ с 2021 года устанавливает повышенный коэффициент риска 150% для дефолтных ссуд, по которым величина расчетного резерва оставляет менее 20%.

"В настоящее время по дефолтным ссудам повышенные коэффициенты риска в рамках расчета нормативов не применяются. В общем случае они взвешиваются с коэффициентом риска 100%. Дефолтными ссудами в рамках проекта инструкции признаются ссуды с просроченными платежами свыше 3 месяцев или ссуды, по которым проведена реструктуризация в форме либо удлинения срока кредитования, либо списания части ссуды (процентов)", - пояснили в Банке России.

Проект инструкции также устанавливает повышенный коэффициент риска 130% для проектного финансирования в инвестиционной фазе (до наступления фазы эксплуатации), если проекту присвоен слабый уровень кредитоспособности. Исключением станут проекты, реализуемые в рамках механизма проектного финансирования на базе ВЭБа, для них предусмотрена отсрочка до конца 2021 года.

"Предполагается, что данная отсрочка по применению коэффициента риска 130% по проектному финансированию в инвестиционной фазе будет способствовать привлекательности механизма "Фабрика проектного финансирования" и стимулировать банки осуществлять финансирование важных для экономики новых крупных инвестиционных проектов", - указали в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...