Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  14:20

ПАО стали чаще соблюдать принципы кодекса корпоративного управления - Швецов

Публичные акционерные общества (ПАО), акции которых торгуются в первом и втором котировальных листах "Московской биржи", стали чаще руководствоваться принципами и рекомендациями кодекса корпоративного управления (ККУ) по итогам анализа за 2018 год, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на IX Всероссийском форуме по корпоративному управлению.

ЦБ РФ с 2015 года ежегодно замеряет степень соблюдения ККУ компаниями из первого и второго котировального списка. По словам Швецова, в 2018 году из этих списков были проанализированы 63 компании.

"С 71 до 76% выросла (по сравнению с 2017 годом) доля соблюдаемых принципов этими компаниями и качество объяснения по несоблюдению тоже выросло - с 53 до 60%", - сказал Швецов.

Для сравнения: в 2017 году эксперты ЦБ РФ анализировали данные 72 эмитентов. Тогда они зафиксировали увеличение с 58% в 2015 году до 71% уровня соблюдения принципов кодекса в ПАО.

Швецов в своем выступлении не стал уточнять, какие принципы компании соблюдают чаще всего. Однако в обзоре по итогам анализа за 2017 год ранее ЦБ РФ фиксировал, что наиболее часто компании отчитываются о реализации принципов, связанных с системой внутреннего контроля и управления рисками, и также с функциями корпоративного секретаря.

Также Швецов сообщил, что впервые были проанализированы и 132 компании из третьего уровня списка "Московской биржи". По его словам, доля соблюдаемых принципов у них составила 49%, а "качество объяснений - 30%". Эти результаты схожи с теми, которые были получены в результате анализа ПАО из первого и второго списка в 2015 году.

Кодекс корпоративного управления был принят в 2014 году, его положения рекомендованы для внедрения публичными компаниями. С этого времени ЦБ РФ смотрит, как компании соблюдают его принципы.


Статьи, публикации, интервью...