Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  12:12

Минэнерго пока держит в тайне позицию нефтяников РФ по возможности продления сделки ОПЕК+

Министерство энергетики РФ пока держит в тайне позицию российских нефтяников относительно необходимости продлять сделку по сокращению добычи нефти ОПЕК+.

"Это пока тайна", - сказал журналистам в ответ на соответствующий вопрос министр энергетики РФ Александр Новак по итогам совещания с нефтяными компаниями, которое проводилось перед очередным заседанием ОПЕК и ОПЕК+.

Сделка по снижению нефтедобычи участниками ОПЕК+ предполагает сокращение нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года до апреля 2020 года, из них на долю РФ приходится 228 тыс. б/с. Она была заключена в декабре 2018 года сроком на полгода, а в июле было принято решение продлить ее до апреля 2020 года.

В Вене 5 декабря состоится министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC), а также заседание министров ОПЕК. На следующий день соберутся министры стран-участниц ОПЕК+.

Российские нефтяные компании согласны ждать окончания текущей сделки по снижению добычи ОПЕК+.

Как сообщил журналистам первый исполнительный вице-президент "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов по итогам совещания в министерстве энергетики, которое проводилось перед очередным заседанием ОПЕК и ОПЕК+, компаниями была высказана позиция, что возможную судьбу сделки ОПЕК+ нужно обсуждать только в марте.

"Это предложили, не знаю, какое будет окончательное решение. Думаю, это мнение всех (нефтяников). Весь первый квартал мы будем в сделке, а в марте соберемся (и решим)", - сказал он.

В свою очередь глава "Русснефти" Евгений Толочек также подчеркнул: "У нас есть соглашение, мы будем его исполнять. Мы будем оставаться в сделке до конца марта, это точно".


Статьи, публикации, интервью...