Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  11:51

Эксперты ожидают продления сделки ОПЕК+ по итогам декабрьской встречи

Эксперты ожидают продления сроков соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+ по итогам декабрьской встречи, но не ожидают увеличения объемов, свидетельствуют результаты исследования агентства Bloomberg.

Всего один из 35 аналитиков и трейдеров, принимавших участие в глобальном опросе агентства, прогнозирует, что на следующей неделе ОПЕК+ примет решение о повышении объемов снижения производства. Текущая сделка по ограничению нефтедобычи предполагает снижение производства на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года и действует до апреля следующего года. Она была заключена в декабре 2018 года сроком на полгода, а в июле было принято решение продлить ее до апреля 2020 года.

В начале месяца расширения объемов сделки ждали девять из 38 респондентов.

По итогам опроса, проходившего на этой неделе, 20 из 35 экспертов предполагают продление сделки до середины следующего года, когда состоится следующее заседание ОПЕК+. Еще восемь респондентов ожидают более длительного соглашения - до сентября или декабря.

Старший нефтяной аналитик DNB Markets Хельге Андре Мартинсен полагает, что срок действия соглашения ОПЕК+, скорее всего, будет продлен до конца июня.

"Я думаю, что ОПЕК несколько сложно получить четкое представление о рынке, поэтому им проще продлить его еще на один квартал и посмотреть, как поведут себя производители сланцевой нефти в США, а также, чтобы лучше понять состояние мировой экономики, - сказал он в интервью агентству на конференции в Роттердаме. - При нынешней цене около $64 за баррель все относительно счастливы, и не чувствуют особой необходимости расширять сокращение добычи".

В DNB ожидают повышения нефтяных котировок после 2020 года. Средняя цена марки Brent в 2021 году, по их прогнозам, составит $68 за баррель.

Между тем аналитик Commerzbank Карстен Фриш полагает, что ОПЕК рискует вызвать падение рынка, если на предстоящем в начале декабря заседании не примет решения о более значительном сокращении добычи.


Статьи, публикации, интервью...