Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  14:37

В 3-м квартале внешняя торговля стран G20 продолжила падение - ОЭСР

В 3-м квартале объем глобальной внешней торговли товарами государств G20 с поправкой на сезонные колебания и в долларовом выражении продолжал сокращаться, говорится в отчете Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).

Экспорт товаров из "Группы двадцати" в июле-сентябре снизился на 0,7% относительно предыдущего квартала (до $3 трлн 610,9 млрд), в то время как импорт уменьшился на 0,9% (до $3 трлн 654,4 млрд), что частично обусловлено почти 20-процентным падением цен на нефть и изменениями курса доллара США к основным мировым валютам.

Во 2-м квартале текущего года экспорт упал на 1,9%, а импорт, согласно уточенным данным, снизился на 0,8%.

В 28 странах Евросоюза в 3-м квартале экспорт сократился на 1,8%, импорт - на 0,4%. На фоне опасений, связанных с Brexit, а также сильного ослабления курса фунта стерлингов Великобритания существенно снизила оба показателя: соответственно на 3,3% и 1,6%.

Падение нефтяных котировок способствовало сокращению экспорта Саудовской Аравии на 6,8%.

Китай увеличил экспорт на 1,6% при уменьшении импорта на 1,8%. В США оба показателя снизились - соответственно на 0,2% и 0,7%. Экспорт Штатов в КНР остается существенно ниже уровней, зафиксированных до возникновения торговой напряженности между странами. Импорт Китая в США упал на 2,1%.

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Европейский союз.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 36 наиболее развитых государств.


Статьи, публикации, интервью...