Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  14:29

Розничные инвесторы подали заявки на весь объем IPO Saudi Aramco, предназначенный для них

Индивидуальные инвесторы, которым в рамках IPO может быть предложено до 0,5% акций саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco, уже подали заявки на весь этот объем, свидетельствуют данные инвестиционной компании Samba Capital, выступающей одним из организаторов размещения.

Сбор заявок на акции компании начался 17 ноября, для индивидуальных инвесторов он заканчивается 28 ноября, для институциональных - 4 декабря. Цена размещения официально будет объявлена 5 декабря. Размещение Saudi Aramco пройдет на местной бирже - Tadawul.

Согласно данным Samba Capital, объем спроса розничных инвесторов достиг 32,6 млрд саудовских риялов (около $8,7 млрд). Интерес к сделке проявили 3,7 миллиона человек.

Саудовские власти планируют продать 1,5% компании. Ценовой диапазон размещения Saudi Aramco составляет 30-32 саудовских рияла за акцию, или $8-8,53 за акцию, что соответствует оценке всей компании в $1,6-1,7 трлн.

Условия IPO предполагают, что розничные инвесторы должны выставлять свои заявки по верхней границе ценового диапазона, то есть по 32 риала ($8,53) за бумагу. Если же итоговая цена окажется ниже этой отметки, инвестор сможет либо вернуть переплату в виде денежных средств, либо получить дополнительные акции компании в рамках опциона на переподписку (он составляет до 15% предложения).

Если исходить из того, что все заявки индивидуальных инвесторов выставлены по верхней границе, их спрос уже перекрывает предложенный объем в 0,5% - по верхней границе стоимость такого пакета составляет $8,53 млрд.


Статьи, публикации, интервью...