Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  16:12

Сумма ущерба аграриев от природных катаклизмов в этом году приближается к 13 млрд руб. - Минсельхоз

Директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов сообщил в четверг, что сумма ущерба аграриев РФ от природных катаклизмов этого года приближается к 13 млрд рублей.

"По ряду субъектов были отмечены неблагоприятные погодные факторы, по ряду даже эти факторы потребовали вмешательства высшего должностного лица и правительства, в соответствии с указом президента в них была объявлена чрезвычайная ситуация", - сказал он на заседании комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике в Москве.

"Всего площадь гибели сельхозкультур превысила 1,5 млн га (1,9% от всей посевной площади), и сумма ущерба, по которому проведена оценка, приближается к 13 млрд рублей", - добавил глава департамента.

Некрасов подчеркнул, что это достаточно серьезные потери для сельхозпроизводителей. Он уточнил, что потери аграриев шести регионов были возмещены за счет резервного фонда правительства. По остальным Минсельхоз по постановлению правительства до конца года выплатит в установленном порядке заявленный ущерб.

Как сообщается в презентации департамента, неблагоприятные погодные условия (засуха, выпревание, вымерзание, пожары и паводок) в этом году зафиксированы в 25 регионах. Здесь был введен режим ЧС. В частности, от засухи пострадали аграрии Пензенской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской и Нижегородской областей, Башкирии, Чувашии и ряда других регионов. Переувлажнение почвы отмечено в Мордовии, Томской, Вологодской и Новгородской областях, выпревание посевов - в Мордовии, Саратовской и Кировской областях.


Статьи, публикации, интервью...