Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  09:03

Азиатские рынки акций снижаются в пятницу

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу снижаются.

Китай предупредил Вашингтон, что примет "жесткие контрмеры" в случае продолжения американской поддержки антиправительственных выступлений в Гонконге, сообщает BBC. На этой неделе президент Дональд Трамп подписал закон о правах человека и демократии, который предусматривает ежегодную проверку автономного статуса Гонконга, что обеспечивает ему особый режим отношений с США. Особый статус, в частности, предусматривает неприменение американских санкций или пошлин, которые вводятся в отношении континентальной части КНР.

В заявлении министерства иностранных дел Китая говорится, что США открыто поддержали "преступные элементы, которые громили и поджигали учреждения, нападали на невинных граждан, проявляли неуважение к закону и ставили в опасность общественный порядок".

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка снизился на 0,8%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:35 МСК уменьшились соответственно на 0,49% и на 0,54%. В число лидеров снижения входят акции автопроизводителей и представителей сферы услуг. При этом активность торгов достаточно низкая, что обусловлено отсутствием торгов в США в четверг в связи с празднованием Дня благодарения.

В частности, котировки бумаг Toyota Motor опускаются на 0,9%, Subaru - на 1,1%.

Акции крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. дешевеют на 0,2%, рекрутинговой компании Recruit Holdings - на 1,7%.

Между тем стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing повышается на 0,1%, нефтепроизводителя Inpex - на 1,2%.

Цена акций Panasonic подскочила на 2,2% после того, как компания сообщила о продаже своего полупроводникового подразделения тайваньской Nuvoton Technology Corp. за $250 млн.

Объем промышленного производства в Японии в октябре упал на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Это максимальное сокращение с января 2018 года. Относительно октября прошлого года показатель рухнул на 7,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 мск опустился на 0,93%. Гонконгский Hang Seng рухнул на 2,11%, причем аналитики не видят каких-то значимых причин для подобного резкого снижения.

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings уменьшилась в ходе торгов в Гонконге на 2,5%, China Construction Bank - на 2,3%, страховщика AIA - на 2,4%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:56 МСК снизилось на 1,35%.

Промышленное производство в октябре опустилось на 1,7% в помесячном выражении и на 2,5% за год, сообщило статуправление страны в пятницу.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. сократилась в ходе торгов на 1,8%.

Цена акций автопроизводителей Kia Motors и Hyundai Motor снижается на 3,1% и на 2,8% соответственно, производителя потребительской электроники LG Electronics - на 1,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял по итогам торгов 0,26%.

В число лидеров снижения вошли акции крупнейших банков страны Commonwealth Bank of Australia - на 1%, Westpac Banking - на 0,7% и National Australia Bank - на 1,1%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась соответственно на 0,7% и на 0,5%.

При этом подорожали бумаги нефтепроизводителей Santos и Beach Energy - на 0,3% и на 0,8% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...