Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  10:42

Россия увеличила добычу нефти в ноябре, выполнив сделку ОПЕК+ только на 68%

Среднесуточная добыча нефти в России в ноябре, по предварительным данным, составила 1,534 млн тонн в сутки, или 11,244 млн баррелей в сутки (при пересчете на коэффициент 7,33), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными статистики.

В октябре добыча нефти Россией составляла 1,532 млн тонн в сутки, или 11,23 млн б/с.

Согласно договоренностям ОПЕК+, Россия должна сократить добычу нефти относительно октября 2018 года на 228 тыс. б/с и довести ее до 11,17 млн б/с. На текущий момент сокращение составляет 156 тыс. б/с. Таким образом, к концу ноября выполнение сделки ОПЕК+ Россией составило 68%.

"Мы пытаемся выйти на плановый уровень. Есть определенные нюансы, которые, как мы ранее отмечали, в течение зимнего периода оказывают своё влияние. Тем не менее, наши компании взяли на себя обязательства. Мы имеем в виду газоконденсат во время зимнего периода, ввод новых месторождений газовых, которые с более увеличенным объёмом газа и конденсатов. Эти нюансы нужно учитывать, этот газ нужен для отопительных нужд, конденсатный газ является попутным, считаем, что его нельзя учитывать в общих объёмах добычи", - говорил министр энергетики Александр Новак.

"Конденсат на рынки не уходит, мы считаем, что его не надо учитывать, потому что это совершенно другое направление, касающееся добычи газа и поставок газа, в первую очередь. У нас, к сожалению, всё это попадает в статистику ЦДУ", - добавил Новак.

Россия активно наращивала производство нефти в августе этого года после форс-мажора на нефтепроводе "Дружба" и остановки прокачки нефти по нему в конце апреля - мае. В августе исполнение сделки составило лишь 44%, в сентябре Россия немного снизила производство, выполнив обязательства по сделке на 65%, в октябре - на 75%.


Статьи, публикации, интервью...