Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  11:25

Инфляция во Франции в ноябре ускорилась до 1%

Потребительские цены во Франции в ноябре 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1% в годовом выражении после повышения на 0,8% в октябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,1%. Рост первого показателя совпал с прогнозами, аналитики ожидали нулевое изменение второго показателя.

Ускорение инфляции связано с ростом цен на табачные изделия, продукты питания и услуги, а также с замедлением снижения цен на энергоносители, отмечает Insee.

Стоимость продуктов питания во Франции в прошедшем месяце увеличилась на 2,1% в годовом выражении, свежие продукты подорожали на 2,2%. Цены на энергоносители снизились на 0,7%, стоимость услуг повысилась на 1,3%, а цены на табачную продукцию подскочили на 15,3%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре выросли на 1,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Относительно октября цены увеличились на 0,1%. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 1,1% и не ожидали изменения второго.

Между тем потребительские расходы в октябре повысились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и сократились на 1,2% в годовом выражении. Эксперты предполагали повышение первого показателя на 0,3% и снижение второго на аналогичную величину.

Расходы французов на продукты питания в октябре увеличились на 0,8% относительно предыдущего месяца. Затраты на товары длительного пользования повысились на 1%, в том числе на автомобили - на 1,8%. Расходы на энергоносители упали на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...