Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  18:34

ЕАБР планирует расширение присутствия в Белоруссии

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен значительно расширить операции в Белоруссии, заявил председатель правления банка Андрей Бельянинов. "Мы изменили стиль работы в Белоруссии, вспомнили старых клиентов, нашли новых. У нас очень хорошие перспективы, очень серьезный инвестиционный портфель планируется", - сказал Бельянинов в Москве на пресс-конференции в рамках международной конференции "Евразийская экономическая интеграция".

По его оценке, объем кредитования белорусских проектов со стороны ЕАБР "в 2020 году может составить более $500 млн".

В качестве примера Бельянинов назвал подписанные в ходе конференции проекты белорусских компаний с финансированием со стороны ЕАБР - 10 млрд российских рублей на покупку лифтов "Могилевлифтмаш" и 50 млн евро на предэкспортное финансирование для ОАО "БелАЗ".

Бельянинов также не исключает, что в перспективе ЕАБР может начать финансирование белорусских компаний в национальной валюте. "Это исторически не очень отдаленная перспектива, сейчас есть несколько заявок от белорусских компаний", - уточнил он. "Будем открывать мультивалютное кредитование для белорусских предприятий с обязательным участием Банка развития Белоруссии", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...