Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  13:07

Минстрой прогнозирует среднюю ставку по ипотеке до конца года в 10,1%, эксперты ожидают 7-8% в 2020 г.

Средняя ставка по ипотеке, по прогнозам Минстроя России, может составить 10,1%, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"По тем данным, которые у нас есть средняя, именно средняя ставка по ипотеке, мы не говорим сейчас о минимальных и максимальных значениях, должна составить 10,1%", сказал Якушев.

По данным мониторинга ДОМ.РФ и FRG, в ноябре продолжилось снижение ставок предложения основных ипотечных кредиторов: средневзвешенная ставка 15 крупнейших ипотечных банков снизилась до 8,96% на новостройки и 9,09% на вторичное жилье.

"По итогам первого квартала будущего года ставки достигнут минимальных значений за всю историю наблюдений и приблизятся к целевому уровню, определенному национальным проектом "Жилье и городская среда на 2020 год (8,7%)", - заверили в ДОМ.РФ.

Ипотечный портфель на 01.11.2019 г. превысил 8 трлн рублей (+17% к 01.11.2018 г., что соответствует темпу роста ипотечного портфеля за 2018 г. в целом, +22).

Процентные ставки по ипотечным кредитам в России в 2020 году могут снизиться до 7-8% годовых, сообщил зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

"Снижение процентной ставки по ипотеке: она упала ниже 10%, и полагаем, что в следующем году она продолжит свое снижение и выйдет на уровень 7-8% годовых, а по льготным категориям упадет до 6%. Наверное, это все-таки позволит несколько увеличить спрос на ипотечные кредиты, и надеюсь, мы увидим в 2020 году результат не хуже, чем в 2019 году", - сказал он.

Президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева также полагает, что следует ожидать удешевление ипотеки.

"В следующем году мы не ожидаем резкого увеличения роста сделок, хотя процесс удешевления ипотеки, конечно же, продолжится. Для этого есть все основания: инфляция остается низкой, Центральный банк уже заметно снизил процентную ставку, мы ожидаем, что снижение будет еще", - сказала она.

По ее данным, средняя ставка по ипотеке в Свердловской области в последние месяцы приближается к отметке 9,5% годовых, а доля просроченной задолженности по ипотеке - около 1%. Средний срок ипотечного кредитования на рынке региона по итогам 9 месяцев 2019 года составил 18 лет, средний размер ипотечного кредита - 2 млн 200 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...