Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  14:16

Италия, Чехия и Австрия - самые популярные направления у российских туристов на католическое Рождество

Италия, Чехия и Австрия стали самыми популярными направлениями у российских туристов для поездок на католическое Рождество, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР). "Италия в этом году лидирует по запросам и проданным турам у россиян на католическое Рождество. Главная причина такой популярности - появление турпакетов на базе чартеров, которые значительно удешевили зимний отдых в этой стране. В частности, в "Интуристе" отметили увеличение числа бронирований туров в Италию после организации собственной чартерной программы в Верону на сезон зима 2019/2020", - рассказали в АТОР.

Среди других популярных направлений на католическое Рождество - Чехия (Прага) и Австрия, где в этом году отмечается 150-летие Венской оперы, а также Швейцария, Франция, Германия, Испания, Венгрия, Андорра и Финляндия.

В АТОР добавили, что в этом году также существенно вырос зимний турпоток в скандинавские страны. Туристы бронируют как короткие сити-туры, так и предложения с экскурсионной или спортивно-оздоровительной программой.

"Кроме того, открытием сезона стали страны Прибалтики, куда "рождественский" турпоток из РФ вырос на 25% в этом году. Это связано с доступными ценами и наличием ж/д и автобусной перевозки", - отметили в ассоциации.

Еще одно интересное для россиян направление - Стамбул. "Западное Рождество в Турции празднуют не совсем так, как в Европе, но в Стамбуле все равно царит праздничная предновогодняя атмосфера, а различные христианские общины проводят ярмарки и богослужения", - сказали в АТОР.

В ассоциации уточнили, что средняя продолжительность рождественских туров в европейские страны у туристов из РФ составляет от 3 до 7 дней. При этом возвратность экскурсионных туристов достаточно низкая, поскольку люди предпочитают всякий раз отправляться на Рождество в разные страны. "Больше половины туров на рождественские даты были забронированы к середине осени. Второй пик продаж наступает в начале декабря", - отметили в ассоциации.


Статьи, публикации, интервью...