Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  15:30

Проект будет иметь больше шансов на деньги ФНБ при высокой доле частных инвестиций и хорошей доходности - Колычев

Минфин РФ будет предлагать Минэкономразвития при подготовке нормативного акта, определяющего критерии отбора проектов для финансирования за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), учитывать размер доли участия средств фонда и доходность - чем меньше доля и выше доходность, тем выше шансы получить средства ФНБ, сообщил замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

"Есть постановление, которое Минэкономразвития ведёт, оно о том, по каким критериям отбираются проекты. Пока еще определенности точно нет, мы будем предлагать Минэкономразвития подумать о двух критериях - это доля ФНБ и доходность. Чем меньше доля, тем больше шансов быть отобранным. Чем выше доходность, тем тоже больше шансов быть отобранным. Это постановление Минэкономразвития, мы еще с ними не обсуждали", - сказал он журналистам.

Колычев отметил, что все нормативно-правовые акты, необходимые для инвестирования средств ФНБ сверх 7% ВВП, предполагается подготовить и внести в правительство до конца года.

Он также напомнил, что в целом за три года планируется на реализацию таких проектов привлечь дополнительно 4 трлн рублей частных инвестиций. "У нас норма такая, что на каждый рубль вложения ФНБ долго приходится 4 рубля других вложений, подразумевается, что частных. Соответственно, ожидаем, что в такой пропорции (на 1 трлн рублей вложений ФНБ) 4 трлн рублей за три года получим дополнительно", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...