Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  18:46

Законопроекты об обязательных требованиях и о госконтроле подготовлены к внесению в Госдуму - Медведев

Проекты федеральных законов об обязательных требованиях и о государственном и муниципальном контроле и надзоре готовы к внесению в Госдуму, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

"Два документа уже подготовлены. Я сегодня подписал решение правительства об их внесении в Госдуму - это проекты федеральных законов об обязательных требованиях и о государственном контроле, надзоре и муниципальном контроле", - заявил Медведев в понедельник на совещании по вопросу реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

Премьер назвал эти документы "фундаментом будущего контроля и надзора".

Он отметил, что эти проекты будут обсуждаться в рамках парламентских чтений.

"Попросил бы наладить совместную работу по законопроектам между аппаратом правительства, Госдумой, впоследствии с Советом Федерации. Нужно искать взаимоприемлемые решения, потому что там довольно много еще сложных вопросов", - сказал Медведев.

Премьер также раскритиковал ведомства, которые недостаточно быстро ведут работу по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

"Пока далеко не все министерства подошли к своим задачам одинаково. Пока не разработаны новые структуры нормативного регулирования по реализации "регуляторной гильотины", либо сделали это не по всем видам своего надзора и контроля в зависимости от того, что есть у ведомства", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что недостаточными темпами идет и подготовка проектов постановлений по отмене устаревших мер.

"Уважаемые коллеги, такого быть не должно, времени немного. Формальный подход здесь недопустим", - заявил премьер.

Он рассказал, что МВД, Минздрав, Минсельхоз, Минэкономразвития разработали структуры не по всем видам контроля и надзора, которые должны быть сохранены.

"В Минэнерго такая структура вообще ни по одному виду контроля не представлена. В Минпросвещения и Минэнерго не подготовлены проекты постановлений ни по одному виду контроля", - сказал Медведев. Он добавил, что Минтруд, МВД, Минэкономразвития, Минфин, Минприроды и Роспотребнадзор представили проекты постановлений пока не по всем видам контроля.


Статьи, публикации, интервью...