Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  09:12

Рост ВВП Австралии в 3-м квартале замедлился до 0,4%

Темпы экономического роста в Австралии в третьем квартале 2019 года замедлились относительно предыдущего квартала, но немного ускорились в годовом выражении. Объем ВВП в июле-сентябре увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные в среду данные Бюро статистики страны (Australian Bureau of Statistics, ABS).

Во втором квартале, согласно пересмотренным данным, австралийский ВВП вырос на 0,6% относительно предыдущего квартала и на 1,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал увеличение ВВП на 0,5% в поквартальном и на 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные Trading Economics.

Таким образом, экономика страны пока не смогла набрать рост, несмотря на снижение базовой процентной ставки Резервным банком Австралии (RBA) до рекордно низкого уровня, и темпы экономического подъема по-прежнему недостаточны для того, чтобы способствовать быстрому сокращению безработицы и поддержать рост зарплат, говорят эксперты.

RBA однако, отметил, "постепенный разворот" в экономике, поскольку темпы роста ВВП в поквартальном выражении держатся выше уровней конца 2018 года.

Потребительские расходы в Австралии в июле-сентябре увеличились на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, когда их повышение составило 0,3%. Норма сбережения увеличилась до 4,8% по сравнению с 2,3% во втором квартале.

Государственные расходы увеличились на 0,9% после скачка на 1,6% в предыдущем квартале.


Статьи, публикации, интервью...