Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  09:55

Доллар незначительно растет к евро и снижается к иене

Доллар США незначительно укрепляется в паре с евро, иена дорожает относительно всех основных валют на фоне увеличения спроса на активы "тихой гавани" в связи с возросшими сомнениями инвесторов в возможности заключения торгового соглашения Вашингтоном и Пекином.

Ожидания скорого заключения торговой сделки США и Китаем ослабли после того, как президент США Дональд Трамп заявил накануне, что у него "нет дедлайна" для заключения торгового соглашения с Китаем. Трамп отметил, что "в некоторой степени" ему нравится идея о том, чтобы подождать с заключением торгового соглашения с Пекином до завершения президентских выборов в США, запланированных на ноябрь 2020 года.

Тем временем, Палата представителей американского Конгресса во вторник приняла законопроект, требующий ужесточения политики в отношении Пекина по проблеме Синьцзяна, требующий от президента США осудить злоупотребления и репрессии в отношении мусульманских нацменьшинств, в частности, уйгуров, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР.

Документ, предусматривающий введение санкций против высокопоставленных китайских чиновников, может еще больше осложнить ход и без того непростых переговоров США и Китая, отмечают эксперты.

Австралийский доллар дешевеет в среду на более слабых, чем ожидалось, данных о ВВП страны за третий квартал, повысивших ожидания дальнейшего снижения базовой ставки Резервным банком Австралии.

По состоянию на 9:38 мск евро снизился к доллару на 0,05% - до $1,1076 по сравнению с $1,1082 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара относительно иены опустился на 0,04%, до 108,59 иены против 108,63 иены накануне, курс евро - на 0,11%, до 120,26 иены с 120,39 иены.

Курс доллара США поднялся к австралийскому доллару на 0,33% - до 1,4652 австралийского доллара с $1,4605 на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...