Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  14:15

Корпоративное управление в банках РФ все еще требуют внимания ЦБ, считают в ВБ

Кредитование связанных сторон и корпоративное управление в российских банках все еще требуют внимания ЦБ РФ, говорится в отчете Всемирного банка (ВБ). "Несмотря на оказание широкомасштабной и дорогостоящей финансовой поддержки банкам, в банковском секторе сохраняются определенные риски и проблемы. Доля проблемных кредитов остается высокой (10%), а такие вопросы, как корпоративное управление и кредитование связанных сторон, по-прежнему требуют внимания со стороны Банка России", - отмечается в отчете.

Также эксперты ВБ указывают, что ЦБ уделяет все больше внимания и сил повышению уровня конкуренции в финансекторе, планирует вернуть санированные банки в частный сектор, но у регулятора пока нет четкой стратегии в этой области.

"При всей своевременности и необходимости расчистки банковского сектора это была дорогостоящая процедура, которая привела к еще большему доминированию государства в банковской системе", - говорится в документе. Авторы отчета отмечают, что с 2017 года, когда был учрежден Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), Банк России потратил на докапитализацию банков и предоставление ликвидности 2,5 трлн рублей, или 2,4% ВВП.

"В результате расчистки банковского сектора совокупная доля банков с участием государства или Банка России в общем объеме банковских активов достигла к середине 2019 года примерно 66% (пять лет назад она составляла 60%)", - говорится в отчете ВБ.,


Статьи, публикации, интервью...