Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  15:21

Цена нефти марки Brent поднялась к отметке в $62 за баррель

Цены на нефть эталонных марок уверенно растут в среду на фоне возобновившихся надежд на заключение торговой сделки между Вашингтоном и Пекином.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:00 мск составляет $61,99 за баррель, что на $1,17 (1,92%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,94 (1,68%) - до $57,04 за баррель.

США и Китай движутся к заключению соглашения о первой фазе урегулирования торгового спора, несмотря на то, что напряженность между двумя странами усилилась после ужесточения позиции Вашингтона, касающейся политики Пекина в отношении Гонконга и Синьцзяна, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, заявление президента США Дональда Трампа о том, что у него "нет дедлайна" для заключения соглашения с Китаем, было опрометчивым, и не стоит воспринимать его как сигнал того, что торговые переговоры застопорились.

Оптимизм в отношении скорого заключения торговой сделки между США и КНР поддерживал цены на нефть с начала октября.

Поддержку рынку также оказывают новости о том, что страны ОПЕК+ по итогам заседания на этой неделе могут договориться о продлении действующего соглашения об ограничении добычи нефти или даже о дополнительном сокращении добычи. Ранее Ирак сообщил о возможности более глубоких сокращений добычи ОПЕК+.

Тем временем инвесторы ждут публикации доклада Минэнерго США о запасах энергоносителей за прошлую неделю (в 18:30 мск). Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют снижение запасов нефти в США - первое за шесть недель - на 1,5 млн баррелей.

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 29 ноября, сократились на 3,72 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...