Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  10:43

Ericsson выплатит более $1 млрд штрафа по делу о взяточничестве в 6 странах мира

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила шведскую Ericsson в участии в мошеннической схеме, которая предусматривала использование фиктивных консультантов для тайной передачи денег госчиновникам в ряде стран мира.

Как сообщил регулятор, по его данным, в период 2011-2017 гг. дочерние компании Ericsson приобрели активы примерно на $427 млн, используя таких консультантов для подкупа официальных лиц в Саудовской Аравии, Китае и республике Джибути. Третьи лица также использовались для оплаты "роскошных" поездок и развлечений госчиновников или членов их семей. В обмен Ericsson получал выгодные контракты от государственных телекоммуникационных компаний в указанных странах.

Также Ericsson нарушила закону о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA) во Вьетнаме, Индонезии и Кувейте, отмечает регулятор.

Ericsson получила "сотни миллионов прибыли" от незаконной деятельности, отмечается в сообщении SEC.

При этом египетская "дочка" Ericsson признала себя виновной в сговоре с целью нарушения положений FCPA о взяточничестве.

Для урегулирования нарушений по закону FCPA, а также обвинений в рамках еще одного расследования Ericsson согласилась выплатить более $1 млрд в пользу SEC и Минюста США. Из этой суммы более $539 млн будет направлено на урегулирование претензий SEC, еще $520 Ericsson выплатит Минюсту США.

Компания также введет независимый мониторинг за соблюдением установленных требований минимум на три года.


Статьи, публикации, интервью...