Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  12:35

Число компаний, наказанных за дачу взятки чиновникам, удвоилось в РФ за последние пять лет

Число российских и зарубежных компаний, наказанных за дачу взятки чиновникам, удвоилось за последние пять лет, сообщил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман.

"Количество юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица) на территории России, постоянно растет, и за последние пять лет увеличилось почти в два раза - с 233 в 2014 году до 439 в 2018-м", - сказал Буксман в интервью "Интерфаксу". По его словам, по этой же статье привлечены к ответственности и иностранные компании.

"Так, например, зарегистрированной в Казахстане компании российский мировой суд назначил штраф в 20 млн рублей за перевод должностному лицу Читинской таможни на банковскую карту 4,5 млн рублей в качестве взятки за оказание содействия в беспрепятственном экспорте продукции", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, сообщил он, представитель филиала турецкой компании передал врио заместителя руководителя УФМС России области взятку за уменьшение суммы штрафа по делу об административном нарушении, в связи с чем мировой суд назначил зарубежной компании новый штраф в размере 1 млн рублей.

Первый замгенпрокурора пояснил, что согласно законодательству РФ, как российские, так и иностранные юридические лица подлежат административной ответственности за дачу взятки за пределами России только в случае, если правонарушение направлено против интересов РФ либо заключен соответствующий международный договор.


Статьи, публикации, интервью...