Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  15:40

Нефть дешевеет в понедельник, цена Brent - ниже $63,8 за баррель

Цены на нефть эталонных марок в понедельник снижаются после существенного подъема по итогам минувшей недели после решения ОПЕК+ увеличить объемы сокращения добычи нефти.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:26 мск подешевели на $0,62 (на 0,96%) - до $63,77 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени снизились на $0,61 (на 1,03%) - до $58,59 за баррель.

"Цены на нефть марок Brent и особенно WTI из-за падения запасов взлетели вверх и отбили понесенные недавно потери. Однако перспектива роста, по нашему мнению, для них обеих остается ограниченной, учитывая, что в первой половине 2020 года ожидается увеличение переизбытка добычи", - полагает глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен.

По его мнению, дополнительное снижение добычи ОПЕК+ "не приведет к дальнейшему уменьшению количества баррелей на рынке". "Мы сохраняем мнение, что нефть Brent может не пойти вверх. Как минимум для этого понадобится либо хорошее торговое соглашение США-КНР, либо явное замедление роста добычи в США", - отмечает эксперт.

Как сообщалось, государства ОПЕК+ в пятницу договорились о сокращении добычи нефти с 1 января 2020 года на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) в дополнение к уже действующему ограничению на 1,2 млн б/с. Саудовская Аравия взяла на себя обязательство сдерживать свою нефтедобычу сверх увеличенной квоты еще на 400 тыс. б/с.

Согласованные ограничения будут действовать до конца марта 2020 года, и страны ОПЕК+ договорились провести следующее заседание 5 и 6 марта, чтобы принять решение о том, стоит ли их продлевать.

Несмотря на то, что сокращение оказалось более значительным, чем ожидалось, и этот шаг является "конструктивным в ближайшей перспективе, ключевой вопрос заключается в том, достаточно ли этого", сообщается в обзоре ING. "Мы не ожидаем, что эти сокращения приведут рынок к сбалансированности рынка в первом квартале 2020 года", - отмечают аналитики банка.


Статьи, публикации, интервью...