Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  15:04

Сбербанк выполняет подавляющее большинство показателей своей стратегии до 2020 года - Греф

Сбербанк России выполняет подавляющее большинство целевых показателей стратегии до 2020 года, сообщил журналистам президент - председатель правления банка Герман Греф по итогам заседания набсовета.

"В целом мы выполняем подавляющее большинство пунктов нашей стратегии. Что касается финансовых показателей, то мы их выполняем на 100%. Что касается остальных показателей, то подавляющее большинство их, в первую очередь, самые, наверное, сложные, самые амбициозные для нас были показатели, связанные с нашей технологической трансформацией", - сказал Греф. По его словам, имевшееся отставание по этой сфере было ликвидировано. "Этот год был для нас принципиально важным, потому что мы закончили работу над созданием нашей новой платформы, и она полностью введена в действие. В этом смысле мы объявляли всем нашим акционерам, что самый ключевой риск, который мы видим, - это технологический", - отметил глава Сбербанка.

Он пояснил, что Сбербанк - это не технологическая компания, а банк, была амбициозная задача. "В этом году, за год до окончания стратегии, мы можем констатировать, что этот стратегический риск не реализовался, мы его преодолели", - сообщил Греф. Он уточнил, что по тем показателям, по которым банк отстаёт от стратегии, можно достигнуть улучшения за оставшийся год.

Зампред правления Сбербанка Александр Морозов в конце октября заявил, что кредитная организация планирует выполнить заявленные в стратегии развития до 2020 года планы, в том числе по прибыли.

Прибыль группы Сбербанка, согласно стратегии развития, в 2020 году прогнозируется на уровне 1 трлн рублей. Тогда же банк рассчитывает довести долю дивидендных выплат примерно до 50% прибыли (то есть по итогам работы за 2019 год).

Чистая прибыль Сбербанка по МСФО за 9 месяцев 2019 года сократилась на 3,4% - до 633 млрд рублей. Прогноз по прибыли на 2019 год банк не давал, но рентабельность капитала планировал сохранить выше 20%.


Статьи, публикации, интервью...