Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  15:36

Нефть дешевеет вторую сессию подряд

Нефтяные цены продолжают снижаться вторую сессию подряд, на фоне сохраняющейся неопределенности вокруг торгового соглашения США и Китая.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:20 мск подешевели на $0,35 (0,54%) - до $63,90 за баррель. 63.90 -0.35 -0.54%

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени опустились на $0,33 (0,56%) - до $58,69 за баррель.

Цены на нефть существенно выросли в пятницу, после того как страны ОПЕК+ согласовали дополнительное сокращение добычи, однако затем ралли пошло на спад.

Внимание инвесторов вновь переключилось на торговые переговоры между США и Китаем с учетом приближающейся даты вступления в силу нового раунда пошлин на китайские товары в Штатах. США могут поднять пошлины на товары китайского экспорта 15 декабря, если стороны не придут к соглашению, которое отменит эти планы.

"Именно неопределенность, спровоцированная торговой напряженностью, препятствует дальнейшему росту рисковых активов", - отмечает аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил в понедельник, что не ожидает значительный колебаний цен на нефть в следующем году, если не произойдет усиления геополитической напряженности. "На рынках много нефти, и без крупных и неожиданных геополитических потрясений я не ожидаю сильного изменения котировок", - сказал он. Бироль отметил, что действия ОПЕК+ не меняют прогноз МЭА относительно нефтяных цен.


Статьи, публикации, интервью...