Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  15:32

Греф: признаков ухудшения ситуации на рынке ипотеки пока не видно

Сбербанк России не видит признаков ухудшения ситуации на рынке ипотеки на фоне возможных планов ЦБ РФ ввести показатель долговой нагрузки (ПДН) при расчете риска для этого сегмента, сообщил журналистам президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Центробанк в декабре планировал обсудить с банками возможность привязки коэффициентов риска по ипотечным кредитам к показателю долговой нагрузки граждан.

"Пока мы не видим признаков ухудшения на этом рынке. Спрос растет, и мы видим ёмкость этого рынка ещё в разы по сравнению с аналогичными странами. Мне кажется, что сейчас наступает "золотое время" ипотеки. Ставки падают, инфляция падает, поэтому это большое благо для людей: возможность приобрести квартиру по приемлемой цене", - сказал Греф. В то же время он отметил, что не знает о конкретных планах ЦБ по ужесточению регулирования выдачи ипотечных кредитов в связи с учётом показателя долговой нагрузки.

В начале декабря первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что в этом месяце ЦБ планирует обсудить с банками возможность привязки коэффициентов риска по ипотечным кредитам к ПДН граждан.

ЦБ в обзоре финансовой стабильности отмечал, что с начала 2019 года происходит смягчение банками стандартов кредитования за счет предоставления кредитов заемщикам с повышенной долговой нагрузкой. По оценке регулятора, в ипотечном кредитовании наблюдается снижение доли предоставляемых кредитов с низким первоначальным взносом (от 10% до 20%) в результате принятых макропруденциальных мер с 40,7% в первом квартале до 35,9% во втором квартале 2019 года, отмечает ЦБ. Качество ипотечных кредитов пока остается исторически высоким. Доля просроченной задолженности по рублевым ипотечным кредитам не превышала 0,9% на 1 октября 2019 года. Доля потребительских кредитов, которые заемщики могут использовать для первоначального взноса по ипотеке, оценивается на уровне не выше 5%, указывал ЦБ в своем обзоре.


Статьи, публикации, интервью...