Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  16:35

С 2020 года санкционные компании и уполномоченные по ГОЗ банки смогут не пользоваться услугами депозитария при выплате дивидендов

С 1 января 2020 года подпавшие под санкции российские компании и уполномоченные банки по гособоронзаказу (ГОЗ) смогут выплачивать дивиденды и доход по облигациям, а также принимать инструкции от владельцев ценных бумаг напрямую, без участия депозитариев, даже в тех случаях, когда по общему правилу участие депозитариев является обязательным.

Соответствующее постановление правительства РФ от 30 ноября 2019 года №1538 опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Согласно законодательству, если ценные бумаги учитываются в депозитарии, то выплата дивидендов и инструкции по реализации прав происходят через цепочку депозитариев. При этом, если эмитент или владелец ценных бумаг находится, например, под санкциями, то участие депозитария в этой схеме несет риск введения "вторичных санкций" в отношении самих депозитариев. Постановление правительства освобождает от подобных рисков, в частности, Национальный расчетный депозитарий (НРД) и крупнейшие российские банки, которые оказывают депозитарные услуги.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...