Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  19:01

Индекс МосБиржи снизился на 0,4%, индекс РТС - на 0,2%

Рынок акций РФ завершил торги на понижательном тренде.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,1%), по большинству индексов в минусе торговалась Европа. Фондовая Америка, открывшаяся разнонаправленно, через некоторое время перешла в зеленую зону. Опубликованные во вторник статданные показали, что оценка уменьшения производительности труда в США в третьем квартале была пересмотрена в сторону понижения - до 0,2% с 0,3%. При этом консенсус-прогноз экспертов предполагал сокращение показателя на 0,1%.

В центре внимания участников рынка остаются новости, касающиеся торговых переговоров Вашингтона и Пекина. Пекин ожидает, что США отложат введение пошлин на товары китайского экспорта, запланированное на 15 декабря, поскольку обе стороны фокусируются на деэскалации торгового спора, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Пекин рассматривает устранение угрозы вступления в силу новых пошлин как возможность продолжить переговоры по первому этапу торгового соглашения, сообщили агентству два чиновника.

Администрация президента США Дональда Трампа пока не объявила о планируемой отмене очередного раунда пошлин, однако министр сельского хозяйства США уже выразил уверенность в том, что Вашингтон может отказаться от введения этих пошлин.

Инвесторы также ожидают ключевых событий этой недели, включая заседание Федеральной резервной системы США, итоги которого будут подведены в среду, и заседание Европейского центрального банка (12 декабря).

Нефть после коррекционного снижения к вечеру перешла к росту. Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил в понедельник, что не ожидает значительных колебаний цен на нефть в следующем году, если не произойдет усиления геополитической напряженности.

Индекс МосБиржи снизился на 0,43% - до 2932,40 пункта.

Индекс РТС уменьшился на 0,18% и составил 1454,23 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых фишек" стали акции Иркутскэнерго, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза, Аэрофлота, Татнефти.


Статьи, публикации, интервью...