Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  08:32

Федрезерв сохранит ставку по итогам декабрьского заседания, вряд ли изменит ее в ближайший год-два - эксперты

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых по итогам декабрьского заседания, которое завершится в среду, полагает подавляющее большинство опрошенных различными СМИ экспертов.

Неожиданно сильные данные с рынка труда, опубликованные в пятницу, только подтвердили эти ожидания, отмечает MarketWatch.

Безработица в США в ноябре снизилась до 3,5%, что является минимальным уровнем с декабря 1969 года, по сравнению с октябрьскими 3,6%. Число рабочих мест в экономике США увеличилось на 266 тыс. человек, что стало максимальным повышением с января. Аналитики в среднем не ожидали изменения уровня безработицы и прогнозировали повышение числа рабочих мест на 180 тыс.

Кроме того, данные за сентябрь-октябрь о приросте количестве рабочих мест были пересмотрены с улучшением на 41 тыс., в результате чего среднемесячный подъем за последние три месяца составил 205 тыс. - максимум за последние десять месяцев.

Рынок труда "четко сказал, что ФРС не должна больше ничего делать", полагает главный экономист Jefferies Уорд Маккарти. "Теперь Федрезерв может бездельничать, не беспокоясь о том, что надо будет думать о более низких ставках", - приводит слова эксперта CNBC.

Между тем в среду Федрезерв предоставит обновленные экономические прогнозы. Аналитики и участники рынков будут смотреть на них, а также внимательно следить за выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла для того, чтобы почерпнуть намеки на будущую политику ЦБ.

"Центральные банки открыли краны ликвидности до упора - особенно ФРС, которой нужно избежать проблем с ликвидностью в конце года. С 1 сентября Федрезерв расширил свой баланс примерно на $300 млрд. Планы дальнейших действий с балансом могут оказаться самой важной информацией с заседания FOMC в эту среду: предыдущее заседание ясно показало, что ФРС пока не хочет далее снижать ставки. Дополнительным аргументом против снижения стал пятничный отчет о занятости, показавший взрывной рост рабочих мест", - говорится в отчете главного валютного аналитика Saxo Bank Джона Харди.

Экономист JPMorgan Chase Майкл Фероли полагает, что так называемый "точечный график" (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в отношении процентных ставок в будущем - укажет на их сохранение на текущих уровнях в 2020 году.

Результаты опроса 31 экономиста, проведенного агентством Bloomberg, указывают на то, что большинство предполагает стабильность ставок как минимум до конца 2021 года.

В этом году ФСР снижала ставку по итогам трех заседаний подряд - в июле, сентябре и октябре. При этом в позапрошлом месяце члены FOMC сошлись во мнении о том, что дальнейшего снижения процентной ставки не потребуется, если не произойдет существенного ухудшения ситуации в экономике.

"Мы уверены, что монетарная политика соответствует ситуации, - заявил Пауэлл в октябре на пресс-конференции по итогам заседания Федрезерва. - Мы полагаем, что текущий подход, вероятно, останется целесообразным до тех пор, пока поступающая информация относительно экономики в целом соответствует нашим ожиданиям".

Федрезерв обнародует решение по ставке сегодня в 22:00 мск.


Статьи, публикации, интервью...