Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  09:35

В Госдуму внесены поправки, дающие ЦБ РФ гибкость в способах продажи санируемых банков

Поправки, разрешающие ЦБ РФ продавать акции санируемых банков по частям, напрямую одному инвестору или на открытом рынке, внесены в Госдуму.

Соответствующие изменения предлагается внести в законопроект N327154-7 о повышении эффективности финансового оздоровления кредитных организаций, одобренный в первом чтении еще в начале 2018 года. Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании 10 декабря рекомендовал принять документ во втором чтении. Поправки внесли депутаты Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, Олег Николаев, Ваха Агаев и Алексей Изотов.

Предлагаемые поправки дают ЦБ право полностью или частично реализовать акции санируемого банка на торгах, форма которых будет определяться советом директоров Банка России. В этом случае организатором торгов смогут выступать Банк России, управляющая компания, осуществляющая доверительное управление акциями банка (УК ФКБС), а также иное лицо, действующее на основании договора с ЦБ и выступающее от его имени. Стартовая цена реализации акций банка на таких торгах будет определяться на основе размера капитала его банка, рассчитанного по методике ЦБ. Если банк будет продаваться с открытого аукциона, торги по выбору Банка России могут проводиться как с повышением, так и с понижением стартовой цены предмета аукциона ("шаг аукциона"), которую установит ЦБ. Если торги не состоялись из-за того, что заявку подал только один участник, ЦБ сможет заключить с ним договор купли-продажи акций по цене не ниже стартовой цены их реализации (при проведении торгов с повышением стартовой цены) или минимальной цены их реализации (при проведении торгов с понижением стартовой цены).

Прежде чем определиться со способом продажи акций, ЦБ будет размещать на своем сайте информацию о приеме от потенциальных инвесторов сообщений о намерении принять участие в процедурах реализации. Если же поступит только одно предложение, регулятор вправе по решению совета директоров продать акции банка или их часть напрямую этому инвестору без проведения торгов. В этом случае ЦБ сможет предусмотреть в соглашении обязательство покупателя приобрести в будущем все принадлежащие регулятору акции банка по цене не ниже той, по которой проходила первая сделка. При этом ЦБ не будет учитывать предложения от бывших собственников, владевших свыше 1% акций или долей банка, лиц с неудовлетворительной деловой репутацией и неудовлетворительным финансовым положением.

Регулятор также сможет по решению совета директоров реализовать акции или доли кредитной организации на организованных торгах, проводимых в соответствии с ФЗ "Об организованных торгах". Это позволит продавать акции санируемых банков на открытом рынке. Такой способ продажи среди прочих Банк России рассматривал в отношении санируемого банка "Открытие".


Статьи, публикации, интервью...