Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  12:54

Европейские рынки акций торгуются в минусе

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы снижаются на торгах в среду, инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также следят за новостями, касающимися торговых переговоров между США и Китаем.

В среду вечером будут объявлены итоги двухдневного заседания Федрезерва, подавляющее большинство экспертов полагает, что регулятор сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых. Американский центробанк в среду также предоставит обновленные экономические прогнозы. Кроме того, инвесторы ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, рассчитывая услышать намеки на то, какой будет дальнейшая политика центробанка.

В четверг состоится очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), от которого трейдеры также не ждут изменения ставок.

Помимо заседаний центробанков, в центре внимания участников рынков остаются торговые переговоры Вашингтона и Пекина с учетом приближающейся даты возможного вступления в силу нового раунда пошлин на китайские товары в Штатах.

Президент США Дональд Трамп уже скоро примет решение по торговому соглашению с Китаем и тарифам и объявит о нем, заявил советник по торговле Белого дома Питер Наварро. "Если у нас будет много денег, мы будем в выигрышном положении. Но это будет решение президента. О нем будет объявлено скоро", - сказал он в интервью Fox Business Network.

Ранее экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу сказал, что США пока не приняли решения об отмене запланированного на 15 декабря введения пошлин на китайские товары. Возможность вступления в силу пошлин "остается на повестке дня", сказал Кадлоу в ходе мероприятия в Вашингтоне, организованного The Wall Street Journal.

Во вторник агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на китайских чиновников, что Пекин рассчитывает на отказ администрации президента США Дональда Трампа от нового раунда пошлин.

Кроме того, внимание инвесторов направлено на предстоящие парламентские выборы в Великобритании: опрос, проведенный YouGov, показал, что консерваторы могут получить меньше мест в Палате общин, чем ожидалось ранее.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:20 мск снизился на 0,16% и составил 404,68 пункта.

По состоянию на 12:33 мск британский индекс FTSE 100 снизился на 0,20%, германский DAX - на 0,06%. Французский индекс CAC 40 опустился на 0,34%, испанский IBEX 35 - на 0,07%, итальянский FTSE MIB - на 0,15%.

Акции Credit Suisse Group AG дешевеют на 0,4%, после того как швейцарский банк понизил прогнозы для ключевого показателя рентабельности на 2019 и 2020 годы, отметив сохранение сложных рыночных условий.

Котировки акций британского ритейлера одежды JD Sports Fashion Plc упали на 8,7%, после того как главный акционер компании - Pentland Group - объявил о том, что сократил свою долю, хотя и остался владельцем контрольного пакета акций.

Цена бумаг испанской Industria de Diseno Textil SA (Inditex) повышается почти на 1%, поскольку крупнейший в мире ритейлер одежды отчитался о росте чистой прибыли на 12% за девять месяцев финансового года.

Бумаги Tullow Oil также прибавляют в цене около 1%, продолжая восстанавливаться после падения более чем на 70% в понедельник, когда британская нефтегазовая компания объявила об уходе генерального директора Пола МакДэйда и приостановила выплату дивидендов акционерам.

Акции HSBC Holdings Plc дорожают на 0,7% на новостях о том, что швейцарское подразделение британского банка признало, что содействовало уклонению американских клиентов от уплаты налогов в течение десяти лет, и согласилось выплатить $192 млн для урегулирования претензий Минюста США в рамках этого дела.


Статьи, публикации, интервью...