Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  12:35

Инвестиции в "зеленый" транспорт помогают создавать рабочие места - ВОЗ

Инвестиции в "зеленый" транспорт помогают создавать рабочие места, убеждены во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). .

Транспорт – неотъемлемая часть сегодняшней жизни и составляющая экономики. Например, в Евросоюзе оборот в транспортной промышленности обеспечивает более 10% ВПП. Вместе с тем, загрязнение воздуха, малоподвижный образ жизни и шум наносят существенный вред здоровью населения, а транспортные пробки приводят к потере времени и средств. В ВОЗ предлагают решать эти и другие проблемы путем совершенствования общественного транспорта, а также велосипедов и пеших прогулок, сообщает центр новостей ООН.

При этом эксперты подсчитали, что популяризация этих методов передвижения принесет экономические дивиденды, в частности позволит расширить рынок труда. Речь идет о целом ряде рабочих мест, связанных с "зеленым" и устойчивым транспортом, в том числе создание пешеходных зон, производства, продажа и ремонт велосипедов, установка уличного освещения, производство и продажа одежды для велосипедистов и техническое переоснащение.

Жители столицы Дании совершают 36% всех своих поездок на работу и на учебу на велосипедах. Это намного выше, чем в других европейских городах - конкуренцию Копенгагену может составить только Амстердам. В Дании подсчитали, что привычка столичных жителей пользоваться велосипедом способствовала созданию 650 рабочих мест. Причем в расчет берется только производство, продажа и ремонт двухколесного друга, а аренда, например, остается за рамками этой статистики.

Если жители некоторых городов пересядут на велосипеды, как это сделали многие в Копенгагене, на в мире появится до 76,6 тысяч новых рабочих мест. Как подсчитали в ВОЗ, если москвичи будут ездить на велосипедах на уровне жителей Копенгагена, в российской столице появится дополнительно 12 тыс. рабочих мест, в Лондоне подобное увлечение приведет дополнительно к 8 тыс. рабочих мест.

Но речь идет не только о занятости. Если жители этих городов последуют примеру Копенгагена, это поможет предотвращать в среднем до 9,6 тысяч случаев преждевременной смерти в год.


Статьи, публикации, интервью...