Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  14:52

Российские туроператоры активно продают туры по России - АТОР

Все крупные российские туроператоры активно продают туры по России, всего по итогам 2019 года они отправят в Краснодарский край до 3,5 млн человек, в Крым - 1,5 млн, сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она подчеркнула, что традиционно большинство россиян отдыхают в России, а не за рубежом.

"Больше 50 млн поездок в год совершается по России. За границу всего, включая страны СНГ, куда, как мы знаем, ездят далеко не только туристы, совершается 24 млн поездок в год. Внутрироссийский турпоток всегда был больше, чем выездной", - сказала эксперт.

По словам Ломидзе, туры по России вошли в топы продаж туроператоров недавно, но эта тенденция закрепилась. "Тенденция последних лет в том, что Россия вошла в топ-5 у всех крупных туроператоров. Все они предлагают внутренний продукт, в основном, массовые направления - Краснодарский край и Крым. Усилиями этих компаний к концу года около 3-3,5 млн туристов отдохнут в Краснодарском крае из общего потока около 15 млн. Примерно 1,2-1,5 млн туристов в общем потоке в Крыму тоже являются клиентами туроператоров. Два-три года назад такой поток трудно было себе представить", - подчеркнула она.

Среди экскурсионных направлений самыми востребованными стали Санкт-Петербург, Москва, Казань. "Туроператоры говорят о небольшом, но устойчивом росте количества туристов, путешествующих по своим и соседним регионам", - отметила Ломидзе. В целом, по данным АТОР, на пляжных российских направлениях спрос вырос на 15-20%, на экскурсионных - в среднем на 5%.

"Россия также вошла в пятерку наиболее запрашиваемых направлений на Новый год: Сочи лидируют с горнолыжными курортами, растет спрос на Шерегеш, Домбай и Чегет, которых в прошлом году не было в тройке зимних туроператорских направлений. Хотелось бы также отметить Кавминводы, которые тоже входят в десятку на новогодние праздники. Прирост составил около 10% на данный момент, продажи еще идут", - добавила Ломидзе. Она также отметила, что разброс цен на внутреннем рынке "колоссальный". "Средняя стоимость туров по году - 70-75 тыс. рублей на двоих на две недели в отеле 3* без учета транспорта не в высокий сезон", - уточнила представитель АТОР.


Статьи, публикации, интервью...