Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  14:44

IATA ухудшила на этот год прогноз прибыли авиакомпаний в мире

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) снизила прогноз прибыли мировой авиационной отрасли в текущем году на фоне замедления роста экономики и глобальных торговых войн.

Так, по итогам текущего года чистая прибыль авиакомпаний составит, как ожидается, $25,9 млрд, что на $2,1 млрд меньше, чем прогнозировалось в июне, и почти на $10 млрд ниже оценок, опубликованных год назад, сообщается в пресс-релизе IATA.

"Замедление экономического роста, торговые войны, геополитическая напряженность и общественные беспорядки наряду с сохраняющейся неопределенностью вокруг Brexit создают более сложные, чем предполагалось, условия для деятельности авиакомпаний", - заявил гендиректор IATA Александр де Жулика, слова которого приводятся в сообщении.

Новый прогноз предполагает снижение прибыли авиакомпаний на 14% относительно прошлого года. Однако в 2020 году IATA прогнозирует некоторое улучшение показателей, хотя и предупреждает, что предложения о введении налога на авиационное топливо, связанные с беспокойством по поводу выбросов углерода, уже подрывают спрос на воздушные перевозки в некоторых частях Европы. Прогноз омрачает также неопределенность со сроками возобновления полетов самолетов Boeing-737 MAX.

"Главный вопрос в 2020 году заключается в том, каким будет рост объема воздушных перевозок, в особенности в то время, когда, как ожидается, лайнеры 737 MAX вернутся в эксплуатацию, и их поставки возобновятся", - отмечает де Жулика.

В частности, опасения вызывает то, что избыток предложения на рынке воздушных судов вызовет слишком быстрый рост объема перевозок, что ограничит рост стоимости авиабилетов и отрицательно скажется на показателях прибыли, которая в 2020 году прогнозируется на уровне $29,3 млрд.

IATA объединяет 290 авиакомпаний, которые выполняют более 80% всех общемировых воздушных перевозок.


Статьи, публикации, интервью...