Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  12:05

Nestle продает производство мороженого в США своему СП с PAI Partners

Один из крупнейших в мире производителей продуктов питания - швейцарская Nestle SA - достиг соглашения о продаже американского бизнеса по производству мороженого своему совместному предприятию с PAI Partners - Froneri.

Как говорится в сообщении Nestle, сумма сделки составит $4 млрд. Стороны планируют завершить ее в 1-м квартале 2020 года после получения одобрения со стороны регуляторов.

В портфеле Nestle остается выпуск мороженого в Канаде, Латинской Америке и Азии.

Froneri является одной из крупнейших в мире компаний, выпускающей мороженое. Она была создана в 2016 году путем объединения мороженого бизнеса Nestle в 20 европейских странах и R&R, принадлежавшей PAI. Оборот Froneri в 2018 году составлял около 2,9 млрд швейцарских франков.

В настоящее время Froneri работает в Европе, Латинской Америке, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Недавно компания купила новозеландскую TipTop, а также бизнес Nestle по выпуску мороженого в Израиле.

Оборот американского бизнеса Nestle по производству мороженого в 2018 году составлял $1,8 млрд. Он включает такие известные бренды, как Haagen-Dazs, Drumstick и Outshine.

"Создание Froneri стало феноменальным успехом. Сейчас мы делаем этот бизнес нашим глобальным стратегическим партнером по мороженому и убеждены, что успешная бизнес-модель Froneri может быть расширена на американский рынок. С этой сделкой мы делаем решительный шаг к нашей цели достижения мирового лидерства в сфере производства мороженого", - заявил главный исполнительный директор Nestle Марк Шнайдер, слова которого приводятся в сообщении.

Котировки акций Nestle в начале торгов в четверг очень слабо растут. Капитализация компании с начала текущего года поднялась почти на 30%.

Портфель Nestle включает более 2 тыс. брендов, в том числе марки Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi.

В России Nestle принадлежат 10 предприятий, в том числе производство в Московской области, на котором выпускается около 50 видов мороженого под товарными знаками "48 копеек", "Бон Пари", Extreme, Maxibon, Nesquik и др.


Статьи, публикации, интервью...