Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  14:49

Снижение порога беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС позволить выровнять условия конкуренции - Силуанов

Снижение порога беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС позволить выровнять условия конкуренции между отечественными и иностранными торговыми площадками, рассчитывают российские власти.

"Мы будем рассматривать вопросы снижения этого порога, чтобы выравнивать условия конкуренции, как обычной торговли, так и интернет-торговли, и принимать меры по прозрачности торговли через интернет", - сказал первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам, комментируя предложения, которые предстоит обсуждать на площадке ЕАЭС.

"Все страны идут по тому (пути), чтобы налаживать контроль и прозрачность интернет-торговли", - добавил он.

Как сообщалось, проработать со странами ЕАЭС вопрос о снижении порога беспошлинного ввоза товаров в конце ноября поручил премьер Дмитрий Медведев, наложив соответствующую резолюцию на письмо Силуанова.

С 1 января 2019 года в странах ЕАЭС стоимость зарубежных интернет-покупок, с которых взимается пошлина, была понижена до 500 евро с 1 тыс. евро в месяц. С 2020 года планируется снизить нормы ввоза до 200 евро. Минфин РФ предлагает пойти дальше, последовательно снизив порог до 100 евро (с июля 2020 года), 50 евро (с 2021 года) и 20 евро (с 2022 года).

"Объем беспошлинной торговли в прошлом году составлял 1000 евро, в этом году 500 евро, в следующем году меняется порядок установления правил беспошлинной торговли - устанавливается порог 200 евро, но этот порог будет применяться не за месяц, как был в этом году и предыдущие годы, а за одну покупку. Если раньше мы считали исходя из объема покупок в течение месяца, то начиная со следующего года решением Евразийской экономической комиссии определен порог 200 евро за покупку. Это большой шаг вперед для потребителей, поскольку объем таких покупок, совершаемых в течение месяца, может быть значительным, и конечно, это дополнительные льготы", - пояснил Силуанов журналистам.

"Кроме того, меняется ставка пошлины, если сегодня она сверх необлагаемого порога составляет 30%, то начиная со следующего года она сокращается в два раза и будет составлять 15%", - напомнил министр.


Статьи, публикации, интервью...