Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  17:26

Лагард отмечает сигналы стабилизации экономического роста в еврозоне, усиления инфляции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) видит сигналы стабилизации экономического подъема в еврозоне, а также сигналы усиления базовой инфляции, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

Как сообщалось, ЕЦБ по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25%.

ЕЦБ сообщил, что намерен сохранять ставки на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центробанка. Он будет продолжать программу выкупа активов "столько, сколько потребуется, для усиления стимулирующего эффекта действующих процентных ставок", и завершит ее незадолго до того, как начнет поднимать ставки.

В ходе пресс-конференции Лагард заявила, что баланс рисков для экономики еврозоны по-прежнему склоняется в сторону понижения, но риски стали менее выраженными.

Она отметила также, что ЕЦБ продолжит отслеживать ситуацию с инфляцией и готов комментировать все инструменты по необходимости.

Лагард сообщила, что пересмотр стратегии ЕЦБ, о котором она упоминала ранее, начнется в январе 2020 года и будет завершен до конца года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...