Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  19:07

"Газпром" заложил в бюджет-2020 цену на нефть в $57 за баррель, экспортная цена на газ уровня 2019 г.

"Газпром" использовал консервативные предпосылки по доходной части при формировании бюджета на 2020 год, заложив цену на нефть Urals в размере $57 за баррель, а экспортную цену на газ на уровне 2019 года, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов.

"Мы взвешенно подошли к составлению бюджета на 2020 год. В частности, были использованы консервативные предпосылки по доходной части. Мы заложили на следующий год снижение среднегодовой цены на нефть Urals до $57 за баррель, а цены поставок газа в дальнее зарубежье мы ожидаем примерно на уровне текущего года", - сказал он.

"При этом положительное влияние на наши доходы в 2020 году, безусловно, окажут экспортные поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Запуск этого масштабного проекта состоялся в начале декабря, и до 2025 года мы ежегодно будем наращивать объемы экспорта газа в Китай, что будет увеличивать нашу прибыль и денежный поток", - сказал Садыгов.

"Деятельность "Газпрома" на внутреннем рынке преимущественно осуществляется в рамках тарифного регулирования, на внешнем рынке - с учетом динамично изменяющейся ценовой конъюнктуры конкурентного рынка. В этих условиях в рамках бюджетного процесса компания делает основной акцент на обеспечение сдерживания темпа роста затрат, в том числе путем снижения управленческих расходов. При подготовке проекта бюджета "Газпрома" на 2020 год определены жесткие лимиты по статьям операционных затрат. Даже с учетом заложенного в бюджет инфляционного давления и роста курса доллара общее снижение расходов общества может составить более 13 млрд руб.", - говорится в комментарии, распространенном пресс-службой.


Статьи, публикации, интервью...