Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  18:24

Цена палладия поднялась до очередного рекорда, превысив максимальную стоимость золота

Цена палладия достигла очередного рекорда на торгах в четверг, превысив уровень, до которого когда-либо поднималась стоимость золота.

Палладий дорожает 15-ю сессию подряд, что может стать рекордным по длительности периодом роста цены драгметалла.

Цена палладия на спотовом рынке в Лондоне поднялась в ходе торгов до рекордных $1940,34 за унцию. Для сравнения: рекорд для стоимости золота, поставленный в 2011 году, составляет $1921,17 за унцию.

С начала 2019 года палладий подорожал на 54%.

Росту стоимости палладия способствует приостановка операций южноафриканскими горнодобывающими компаниями из-за перебоев с подачей электричества в стране. ЮАР является вторым по величине в мире производителем палладия.

Главная генерирующая компания ЮАР - Eskom Holdings SOC Ltd. - вторую неделю подряд проводит веерные сокращения электроэнергии, чтобы избежать полного краха сети из-за повышенных нагрузок. В минувший понедельник сокращение подачи электричества стало рекордным, и горнодобывающий сектор ЮАР остановил операции на 24 часа, сообщает агентство Bloomberg.

"Есть ощущение, что ничто не сможет замедлить рост цен на палладий, - отмечает аналитик Commerzbank Дэниэл Брисманн. - Даже несмотря на то, что мы считаем подъем цены чрезмерной, мы не видим конца этого ралли".

Аналитик по рынку драгметаллов Mitsubishi Corp. UK Джонатан Батлер видит "хорошие шансы" на подъем стоимости палладия до $2020 до конца 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...